Структура и органы управления МАДОУ № 49 г. Салавата

Управление ДОО осуществляется в соответствии с Федеральными законами, Законами Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами и Уставом ДОО.

Формами самоуправления организации  являются: Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, Совет родителей и Родительский комитет и др.

Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. ДОО имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического - обслуживающего - медицинского - детского.

Организационная структура управления ДОО

Организационная структура управления ДОО представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

В организационную структуру административного управления МАДОУ № 49 г. Салавата входят несколько уровней линейного управления:

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица - руководителя.

На втором уровне   управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего  по АХЧ, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОО.

Третий уровень  управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор  по физической культуре, учитель-логопед, медицинский обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются воспитанники и их родители (законные представители).

В управлении детского сада единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОО рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОО соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях заведующего.

Формами общественного управления ДОО являются: Общее собрание работников,  Педагогический совет, Родительский комитет. В детском саду создан коллектив единомышленников, где каждый ответственен за решение поставленных задач.

Общее собрание: Осуществляет общее руководство организации, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания ДОО, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав Общего собрания входят все работники. На заседание Общего собрания приглашаются представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашённые на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.

Педагогический совет: Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития организации, способствует совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, Педагогический совет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОО по вопросам функционирования и развития детского сада, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

Совет родителей: Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОО, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОО. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих детский сад. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОО по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОО, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

Общественные органы управления ДОО наделены правом принятия определённых решений. Они являются реальными представителями заказчика (общества) и имеют рычаги влияния на стратегические направления деятельности административных органов.