Расписание организованной образовательной деятельности

в Муниципальном автономном образовательном учреждении

«Детский сад комбинированного вида № 49» городского округа

город Салават Республики Башкортостан

Расписание непрерывной ОД составлено в соответствии с нормативно-правовыми документами:

1.         Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ.

2.          «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работ в дошкольных образовательных организациях», постановление от 15 мая №26 «Об утверждении СанПин 2.4.1. 3049-13».

3.         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г.  № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

4.         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации   от 30 августа 2013 г. №1014 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования».

Количество групп в дошкольной организации: 10, из них: 1 группа для детей от 1,5 до 2 лет (1 ранняя),  2 группы для детей от 2 до 3 лет (2 ранняя),2 группы для детей от 3 до 4 лет (младшая),   3 группы для детей от 4 до 5 лет (средняя), 1 группа для детей от 5 до 6 лет (старшая), 1 группа для детей от 6 до 7 лет (подготовительная к школе).

Расписание скорректировано с учетом организацией режима пребывания воспитанников в дошкольной организации, условий, материально-технического обеспечения и т.п.

Образовательная процесс в дошкольной организации построен с учетом примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Непрерывная образовательная деятельность проводится в средних группах 10 раз в неделю, в старшей группе 12 раз в неделю, в подготовительной к школе группе 13 раз в неделю. В старшей группе непрерывная образовательная деятельность проводится  в первую и вторую половину дня. Двигательная деятельность с детьми с 3 -7 лет проводится 3 раза в неделю. В старших и подготовительных к школе группах 3-е занятие по  физической культуре проводится на прогулке.

Во всех возрастных группах перерывы между непрерывной образовательной деятельностью – не менее 10 мин. Образовательная деятельность статического характера чередуются с динамической. В середине организованной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультминутки. Продолжительность и количество НОД не превышает требований СанПиН (п.11.10, п.11.11) и составляет для детей от 4 до 5 лет – не более 20 мин., для детей от 5 до 6 лет – не более 25 мин., для детей от 6 до 7 лет – не более 30 мин. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в средней группе не превышает 40 мин., в старшей группе 45 мин., в подготовительной к школе группе 1,5 часа.